Связаться с нами
Проекты

UMT на Телематике — 2018. Итоги и впечатления

16.07.2018

В этом году мы снова приняли участие в традиционной конференции Телематика-2018, которую организовывает наш партнер, компания Гуртам. На данный момент, это самое масштабное событие в сфере GPS мониторинга во всем СНГ. При этом, “Телематика” — это не просто конференция в привычном для многих формате, это дружеская встреча “коллег по цеху”, где обсуждаются тенденции и тренды отрасли, происходит обмен опытом, звучит масса интересных идей и сопровождается все это действительно полезным нетворкингом. На протяжении 4-х дней поднимается множество профессиональных тем и каждый может найти ответы на интересующие вопросы.

В этой статье мы поделимся с вами нашими наблюдениями и тезисно выделим актуальную информацию с конференции.

Как должен работать правильный интегратор?

1.Необходимо смотреть на вещи шире и работать в направлении комплексных телематических решений. Просто установка “трекера и ДУТа” — это вчерашний день современного интегратора телематики

2.Для того, чтобы быть лидером отрасли, больших масштабов недостаточно, очень важно уделять внимание качественным показателям, а именно: результатам клиента, которых он достигает благодаря внедрению системы, уровню сервиса и грамотному подбору решения проблемы заказчика

3.Для реализации специфических нишевых решений нужна глубокая экспертиза в конкретной отрасли. Имеет смысл объедияить усилия с другими интеграторами, продуктами или разработчиками. Сила в партнерстве.

4.“Бесплатный сыр только в мышеловке”. Рабочее сложное IT решение для транспорта не может стоить дешево. Так как для реализации подобных задач необходимо множество ресурсов и высококвалифицированные специалисты.

Какие тренды и тенденции рынка телематики?

1.Телематика выходит на новый уровень —  теперь это не только возможность gps мониторинга транспорта. Работа других стационарных объектов тоже может дистанционно мониторится и управляться, например: дизельгенераторы, нефтегазовые буровые станции, промышленные веса и холодильники или даже небольшие заводы где отсутствует собственная автоматизированная система.

2.Безопасность на дорогах становится приоритетом №1. Все больше компаний используют функционал  EcoDriving и Mobileye.

3.В продолжение темы безопасности и качества вождения. Для решения этой задачи уже сегодня используется сочетание видеомониторинга и телематики. Более того, в ближайшем будущем системы по видео будут анализировать поведение водителей и ситуацию на дороге, делать подсказки и помощь водителю или диспетчеру. По оборудованию в этом направлении сейчас активно работает израильская компания Mobileye и ряд китайских производителей, таких как Howen, SmartWitness и другие.

4.Тренд, который прослеживается практически во всех сферах деятельности — это автоматизация бизнес процессов и контроля. Все стремятся минимализацировать человеческий  фактор. И это не странно, ведь качественных кадров не бесконечное количество и при этом, даже самый ответственный работник не застрахован от ошибки по невнимательности. Кроме этого,  автоматизируя бизнес процессы, компании значительно экономят свои бюджеты.

5.Словосочетание “индивидуальный подход в работе” обретает новый смысл. Эту фразу фразу озвучивают практически все интеграторы. Но, обычной консультации и установки оборудования уже недостаточно. Заказчику все чаще нужно специализированное решение под его бизнес задачи. А чтобы реализовать такой проект, интегратору необходимо провести комплексный аудит бизнес процессов в компании, уметь  интегрировать системы телематики с другими IТ системами клиента, разрабатывать индивидуальные продукты под конкретную задачу, обязательно  качественно внедрять, сопровождать и улучшать это все.

Анализируя информацию с конференции, мы удостоверились в том, что двигаемся в нужном направлении, ведь большинство из этих пунктов  уже активно используем и не собираемся останавливаться на достигнутом.  А все полезные идеи и советы мы взяли во внимание и будем совершенствоваться для того, чтобы наши клиенты получали самые лучшие результаты.

P.S.: Подробнее о самом актуальном и интересном с «Телематики-2018» мы расскажем на встречах Украинского Логистического Сообщества ( ULC ). Следите за анонсами в официальной группе ULC в Facebook: www.facebook.com/ULC.ukr/ .

Поделиться

Связаться с нами

    +380675222555

    Служба сопровождения
    support@umt.ua

    Отдел продаж
    sales@umt.ua

    Вакансии

      Наша поддержка работает 24/7